次回4/22開催決定

審査員

MAA

MAA(Rock Wilder)MMA

ダンスチーム「Rockwilder」リーダー。 メンバーがそれぞれが「SMAP」「w-inds.」「松下優也」「倉木麻衣」等有名アーティストのバックダンサーや振付けを こなす経歴の持ち主で、結成当初からすぐに注目を集め、都内を中心に多くのイベントにゲスト出演。

ダンスの他にアパレルブランド「Rockman THE EXCLUSIVE」を立ち上げ、上地雄輔等、松下優也、LL BROTHERS等の シンガーやラッパー、ダンサー等、多くのアーティストがプライベートやTV、PVの衣装で愛用している。

現在はキッズの育成に力を注ぎ、プロデュースチームであるPRODUCTは全国大会である「2012 ALL JAPAN SUPER KIDS DANCE CONTEST」の小学生部門のファイナルで見事優勝。

2013年度では「coogie」「SUPER DUPER」「SPECIAL DELIVERY」「PRODUCT」の4チームをファイナルに送り込み、小学生部門ではSPECIAL DELIVERYが特別賞。中学生部門ではPRODUCTが準優勝。2014年度では「SUPER DUPER」小学生部門で優勝。2015年度では「SPECIAL DELIVERY」が小学生部門で3位入賞。2016年度では「HI-TECH」が小学生部門で3位。「SUPER DUPER」が4位と5年連続でファイナル入賞を果たしている。

SHOTA

SHOTA

83年10月29日生まれ、ペルー出身、東京育ち。数多くのメジャーアーティストのバックアップ、振付、演出、ダンサーのコーディネート等を担当。幅広い感性を持ち、様々なダンスを通してエンターテイナーとしての気持ちを大切にする姿勢は多くのアーティスト、ダンサーから支持を受ける。

”ダンスの魅力を最大限に伝えること”を常に意識し、イベントの企画・制作、コーディネートほか、ダンス文化を広げるため、ダンサーのいきる場所をつくるためダンスに関わるあらゆることを行っている。

2014年11月7日 One and only.Creative株式会社設立。

Ryu☆

Ryu☆

長野県川中島フリーダンスコンテスト2回優勝
山梨DanceSTRIKE4位
2009NEXTMOVEMENTファイナリスト
2009町田DanceContest2位
2009Ice creamDanceContest優勝
2009グランドソウルFINAL特別賞
ACTIVST HIPHOPSIDE Vol16 優勝
2013DANCE@HERO5thシーズン出演(梟)
2013Dancing dolls 湾岸ワンダーダーリンPV出演
梟-fukurou- All I Do.で都内近郊でCLUBイベントに出演中

Kuma from TIMEMACHINE

Kuma from TIMEMACHINE

時間と空間をコントロールし、驚愕のボディーコントロールで観客を魅了する世界が認めた芸術家集団「タイムマシーン」のメンバーとして世界で活動中。

近年ではあのポールポッツやスーザンボイルなどを輩出した人気テレビ番組、「Asias Got Talent」で日本人初のゴールデンブザーを獲得する快挙を成しとげるテレビ・CM・PV・イベント出演等、個人的に活動を広げている。

コラボアーティスト
ももいろクローバーZ/SEKAINO OWARI/STAR WARS/fumpool/GIRL NEXT DOOR/Hey Say Jump /青木隆治

avex 特別審査員

avex 特別審査員

ブッキング中

募集要項

参加費 1人につき2,500円+チケット2枚(1枚2,500円)=7,500円
ジャンル、年齢制限は問いません。
※振付料は作品出展者がご設定ください。
※エントリー後のキャンセルにつきましては返金は出来かねますので予め御了承ください。
人数制限 10人以上のナンバーorチーム
※最低人数に満たない場合はご相談下さい。
音源 5分以内 (CDのみでお願い致します)
照明 公平のもと、素明かりをメインと致します。
審査員 MAA(Rock Wilder)
SHOTA
Ryu☆
KUMA
エイベックス特別審査員
D-SHOCKエントリー

「D-SHOCK DANCE CONTEST」にご参加いただきました皆様

10月23日、さいたま市民会館にて開催された
「D-SHOCK DANCE CONTEST」にご参加いただきました皆様、
誠にありがとうございました。
見事、入賞を果たしたしたチームを本サイトで紹介しております。

優勝チーム

PROPS×T-FAM×J-STYLE ALL STARS

PROPS×T-FAM×J-STYLE ALL STARS

初代チャンピオンの栄光を勝ち取った「PROPS×T-FAM×J-STYLE ALL STARS」。狭い会場の中でもステージを上手く使い、最高のパフォーマンスで優勝を決めてくれました!!

LAで開催の世界大会で共に戦ったメンバーでの参加ということで、コレオグラファーと生徒達がひとつになった、最高のダンスで優勝を勝ち取りました。おめでとうございます!

MAA、NATSUKI、TSUYOSHI、JUN

コレオグラファー

MAA、NATSUKI、TSUYOSHI、JUN

準優勝チーム

Ayanoナンバー『throwing star☆』

Ayanoナンバー『throwing star☆』

コレオグラファー「Ayano」さんの世界観でコンテストに臨んだ、Ayanoナンバー『throwing star☆』。Ayanoさんが、時代劇に出演してから三味線や琴など、日本の音に大変興味を持っていたとのことで、テーマは「忍者story」。小学生から50代まで、幅広い年齢層のチーム構成ですが、世代をこえて一致団結し、見事準優勝の獲得です。

これからも、ダンスの魅力で沢山の方に驚きと感動を与えて行きたいとお話くださいました!

Ayano

コレオグラファー

Ayano

3位

Round Zero

Round Zero

今回、「力強さ」「疾走感」を意識して作品を作りあげた「RoundZero」。楽曲、衣装、構成、全てにおいて、コレオグラファーのKENさんが考える「カッコイイ」を詰め込んだ作品で、メンバーひとり一人のダンススキルも抜群でした。


3位という結果に悔しさが残ると語った「KEN」さんでしたが、次回は是非、優勝目指して頑張ってください!

KEN

コレオグラファー

KEN

ベストコスチューム賞

セグスタ

セグスタ

初めて大人数のナンバーコンテストに参加したという「セグスタ」。「Second☆Star」「Glow☆Stars」の合同ナンバーというチーム構成で、時には仲間、時にはライバルとして切磋琢磨しているメンバーが集まっています。

個性溢れるチームが多く参加した今回のコンテストで、「セグスタ」がベストコスチューム賞に決まりました!!

Fu→☆★ U-mi

コレオグラファー

Fu→☆★ U-mi

D-SHOCKエントリー

Instagram